Saisonprogramm

April 2018

05.04.18

28.04.18

28.04.18

Eissitzung mit Sportamt Stadt Bülach

Meeting J&S Coach bei SEV Ittigen

SEV Präsidentenkonferenz, Ittigen BE



Mai 2018

15.05.18

31.05.18 

Delegierten Versammlung KZEV

Anmeldeschluss Weihnachtsmarkt



Juni 2018

16.06.18

Generalversammlung BEC (Schützenhaus Bachenbülach)



August 2018

25.08.18

Delegierten Versammlung SEV, Ittigen BE



September 2018

01.09.18

12.09.18

12.09.18

21.09. - 23.09.18

23.09.18

30.09.18

Halleneis Vorsaisonbeginn (01.09. - 09.10.18)

GV IGBV 

SternTest, Halleneis

Swiss Cup Dreitannen Cup, Olten

BEC am Zürcher Sportfest

SEV-Test



Oktober 2018

05.10. - 07.10.18

03.10.18

06.10.18

12.10. - 13.10.18

08.- 11.10.18

15.- 19.10.18 

22.10.18

20.10. - 21.10.18

24.10.18

26.10. - 28.10.18

Swiss Cup Ticino Cup, Bellinzona

Schlittschuhausgabe dance&glamour in der Hirslen

Ausseneis Saisonbeginn

Swiss Cup Trophée Romand, Meyrin

Schnupperkurs Aussenfeld 1. Ferienwoche

Intensivtrainingswoche 2. Ferienwoche

Hauptsaisonbeginn (Hauptsaison: 22.10.18 - 24.02.19)

Swiss Cup Lugano Cup, Lugano

Eröffnungsapéro und Börse

Swiss Cup Montalin Cup, Chur



November 2018

03.11.18

02.11. - 04.11.18

09.11. - 11.11.18

15.11. - 18.11.18

23. - 25.11.18

24.11. - 25.11.18

30.11. - 02.12.18

J&S Bülach Kids Sportartentraining

Swiss Cup Championat Romand, unbekannt

Swiss Cup Eulach Cup, Winterthur

Swiss Cup Züri Leu Cup, Zürich

Weihnachtsmarkt Bülach (Bruzzito Stand)

Swiss Cup EVBN-Cup, Grindelwald

Swiss Cup Flimser Trophy, Flims



Dezember 2018

05.12.18

07.12. - 09.12.18

07.12. - 09.12.18

13.12.18

15.-16.12.18

22.12.2018

24.12.18 - 06.01.19

BEC Samichlaus auf dem Eis

Swiss Cup Pilatus Cup, Luzern

Swiss Cup Coupe du Rhône, Sion

Sternlitest auf dem Aussenfeld

SM Elite 2019, Wetzikon

Winterzauber Kürshow

Weihnachtspause der Sternli- und Kaderkurse



Januar 2019

05.-06.01.19

07.01.19

11. - 13.01.19

25. - 27.01.19

26. - 27.01.19

SM Junioren & Mix Age, La Chaux-de-Fonds

Kursbeginn nach den Weihnachtsferien

SM Nachwuchs, Basel

SM Jugend/Mini, Rapperswil-Jona

Regional Urdorfer Kürkonkurrenz, Urdorf



Februar 2019

03.02.19

07.02.19

10.02.19

23.02.19

18. - 21.02.19

24.02.19

24.02.19

Regional Tennini Cup, Wetzikon

Sternlitest auf dem Aussenfeld

Regional Mittelland-Cup, Reinach

Saisonende für BEC Sternlikurse

Sportferienschnupperkurs für Anfänger

Bülacher Sternli Cup ABGESAGT! ABGESAGT! ABGESAGT!

Saisonende für BEC Kaderkurse



März 2019

 03.03.19

04.03.19

08. - 10.03.19

13.03.19

17.03.19

27.03.19

Saisonende des Ausseneisfeldes Hirslen

Nachsaisonbeginn in der Eishalle Hirslen (04.03.19 – 17.03.19)

Regional Zäehringer Cup, Fribourg

Feier Saison-Abschluss 

Saisonende der Eishalle der Sportanlage Hirslen

GV IGBV (Interessengemeinschaft Bülacher Vereine)



April 2019

11.04.2019

27.04.2019

Eisplansitzung Sportzentrum Hirslen

SIS Präsidentenkonferenz, Ittigen BE



Mai 2019

05.05.2019                                                 Stiltest 3. -1. Klasse, Bäretswil

 



Juni 2019

04.06.2019

22.-23.06.2019

22.-23.06.2019

Delegiertenversammlung KZEV

Kürtest, 4. - 1. Kl., Bäretswil

Stiltest, 3. - 1. Kl. Bäretswil



Juli 2019

06.07.2019                                                     33. GV Bülacher EC, Sportzentrum Hirslen, Hochfelderstr. 75, 8180 Hirslen, 13.30 Uhr


August 2019

10.-11.08.2019

24.08.2019

25.08.2019

31.08.2019

31.08.2019

Kürtest,  4. - 1. Kl., Flims

Delegiertenversammlung Swiss Ice Skating 2019

Preisrichterkurs Anwärter 2. Klasse, 2. Klasse und Anwärter 1. Klasse, Neuchâtel

TC/TS Kurs, Ittigen

Halleneis Vorsaisonbeginn



September 2019

02.09.2019

07.09.2019

08.09.2019

08.09.2019

12.09.2019

20.09.- 22.09.2019

28.-29.09.2019

29.09.2019

Halleneis Vorsaisonbeginn

Preisrichterkurs, Ittigen

Sternli-Test (Halle), 10.15 bis 14.00 

Preisrichterkurs Anwärter 2. Klasse, 2. Klasse und Anwärter 1. Klasse, Winterthur

Vorlaufen Kür (Halle), 14.00 bis 18.45

Dreitannen Cup, Olten

Kürtest 04. - 1. Kl., La Chaux-de-Fonds

SIS Test BEC, Hirslen (Halle), 10.15 bis 14.00



Oktober 2019

04.10.2019

04.-06.10.2019

12.-13.10.2019

07.10.2019

14.10.2019

19.-20.10.2019

21.10.2019

23.10.2019

26.10.2019

25.-27.10.2019

Ende Vorsaison Halleneis

Ticino Cup Banca Stato, Bellinzona

Trophée Romand,, Meyrin

Schnupperkurs 1. Herbstferienwoche, Montag bis Freitag, 09.30 bis 10.30, 

Schnupperkurs 2. Herbstferienwoche, Montag bis Freitag, 09.30 bis 10.30

Lugano Cup, Lugano

Beginn Saisonkurse

Sternli-Test BEC, Hirslen (Aussenfeld 2), 14.15 bis 19.30

Sound on Ice, Hirslen

Montalin Cup, Chur



November 2019

01.-03.11.2019

02.11.2019

03.11.2019

09.-11.11.2019

08.-10.11.2019

14.-17.11.2019

22.-24.11.2019

23.11.2019

23.-24.11.2019

23.-24.11.2019

23.-24.11.2019

23.-24.11.2019

22.11.2019

23.11.2019

24.11.2019

29.11.-01.12.2019

29.11.-01.12.2019

Coupe d'Erguel, St. Imier

J&S Sportartentraining, 11.00 Uhr bis 12.00 Uhr für J&S Bülach Kids

Dreiländercup, Laufen

Coupe d'Ajoie, Porrentruy

Eulach Cup, Winterthur

Züri Leu Cup, Zürich-Oerlikon

Cup Grindelwald, Bern

Sound on Ice, Hirslen

EVBN Cup, Grindelwald

Coupe de Franches-Montagnes

Petronilla Cup

12. Glattal Cup - 30. Zürcher Kant. Meisterschaft

Bruzzito-Stand BEC Weihnachtsmarkt Bülach

Bruzzito-Stand BEC Weihnachtsmarkt Bülach

Bruzzito-Stand BEC Weihnachtsmarkt Bülach

Flimser Trophy, Flims

Coupe d?Erguël, St.Imier



Dezember 2019

01.12.2019

06.12.2019

07.-08.12.2019

11.12.2019

12.12.2019

15.12.2019

13.-15.12.2019

14.12.2019

14.12.2019

12.-15.12.2019

15.12.2019

20.-22.12.2019

22.12.2019

23.12.2019

30.12.2019

Kürtest 04. - 1. Kl., Olten

Der Samichlaus kommt

SM Elite, Biel

Sternli-Test (Aussenfeld 2), 14.15 bis 19.30

SIS Test BEC, Hirslen (Halle), 14.15 bis 18.45

Wettinger Kürwettkampf

Coupe de Tramelan

KLotener Adventscup

Sound on Ice, Hirslen

Pilastus Cup, Luzern

Winterzauber mit Sponsorenlauf, 10.00 bis 15.00

Championnat Romand, Bulle

Bülicup, 10.00 bis 17.00

1. Woche Weihnachtsferien

2. Woche Weihnachtsferien



Januar 2020

06.01.2020

12.01.2020

17.-19.01.2020

17.-19.01.2020

18.-19.01.2020

18.-19.01.2020

09.-22.01.2020

25.01.2020

24.-26.01.2020

25.-26.01.2020

Kursstart nach den Weihnachtsferien

Burgdorf Cup

Coupe neuchâteloise

SM Nachwuchs, Flims

20. Rigi Trophy, Küssnacht am Rigi

Sternli-Cup, Zürich Heuried

YOG 2020, Lausanne und St. Moritz

Coupe Prévôtoise, Moutier

SM Mini/Jugend, Lugano

Urdorfer Kürkonkurrenz



Februar 2020

01.-02.02.2020

01.02.2020

07.-09.02.2020

08.-09.02.2020

08.02.2020

09.02.2020

09.02.2020

10.02.2020

15.12.2020

15.02.2020

15.-16.02.2020

15.-16.02.2020

17.02.2020

21.-23.02.2020

26.02.2020

29.02.2020

29.02.2020

 

 

SM Junioren/Mixed Age, Monthey

Tenini Graf - Cup, Wetzikon

Z-Cup, Fribourg

Coupe du Rhône

Sound on Ice, Hirslen

Kürtest 4. - 1. Kl., Winterthur

Mittelland Cup / Eisklub Luzern

Schnupperkurs BEC 1. Ferienwoche, Hirslen, Montag bis Freitag, 09.30 bis 10.30

Basler M. Kür und Stil / EC Basel

Aarau Cup 

Stiltest 3. - 1. Kl., Biasca

Kürtest 3. - 1. Kl., Biasca

Schnupperkurs BEC 2. Ferienwoche, Hirslen, Montag, bis Freitag, 09.30 bis 10.30

Ice Trophy, Biel-Bienne

Sternli-Test (Aussenfeld 2), 14.15 bis 19.30

Ambassadoren Cup, Zuchwil

BEC Clubmeisterschaft und Saisonabschluss, 09.00 bis 14.00

Hauptsaison Ende

Nachsaison Beginn

Ausseneis Ende



März 2020

01.03.2020

01.03.2020

15.03.2020

Ende Saison Aussenfeld

SIS Test BEC, Hirslen, 10.00 bis 14.00

Nachsaison Ende Halleneis



April 2020

04.-05.04.2020

04.-05.04.2020

25.04.2020

Kürtest 4. - 1. Kl., Oerlikon

Säntiscup, Herisau

Präsidentenkonferenz 2020, Ittigen